当前位置: 首页>>信息详细
信件内容
流水号 20180507006
标    题 大山景区建设
姓    名 于**
性    别
年    龄 0
固定电话
手    机 185****9385
地    址 山东淄博
邮    箱
邮政编码
身份证号 37030519**********
身    份
职    务
民    族
发件IP 119.181.213.*
写信时间 2018年05月07日
信件内容 本人是山东淄博人,因种种原因,家住临港,也把临港视为自己的家乡。这次5.1和家人去大山景区发现游人增多不少,作为临港人倍感自豪。根据此次登山感受特提一下建议,望采纳。1、大山景区植被覆盖差,整个山上几乎没有可以遮阴休息的地方。栽植树木短期无法预见效果,希望能搭建类似于海边遮阴伞、或凉亭之类的建筑以供中途避雨或遮阴休息用。 2、大山脚下道路质量差,且颠簸石子杂乱,下雨后估计没法行车。希望予以整修,包括建设停车场、厕所(包括山上)、特产销售店铺等附属设施。 3、大山虽植被覆盖不佳,但山石奇特,有很多造型各异的巨石风景,直接白灰粉刷,也不美观,希望在文化上积极挖掘,同时旁边设立展示牌供游人观展等。 4、大山上有几处泉水,水质好,游客多取水降温,但目前没有任何保护。 5、在几处陡崖处设立,安全提示牌。 6、大山主峰石头平滑,可作为摩崖石刻,镌刻毛主席诗词等,以突显临港特色。一家之言,如有不对之处见谅,祝我临港经济腾飞,人民幸福!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容    

坪上镇、区旅游局回复:大山景区位于临沂临港区坪上镇西北部,由于历史原因,大山植被破坏严重,矿山乱采破坏了山体,造成水土流失,才会显出植被覆盖差的景象。近几年,区镇大力实施大山山体修复治理绿化工程,昔日大山上的创伤被修复填平,栽植上了黑松、银杏、连翘等苗木,因黑松等苗木生长周期长,植被覆盖恢复短期难以见效。对于遮阴伞、凉亭等设施建设,坪上镇政府将根据全区总体规划和旅游规划的规定要求科学推进,对大山脚下道路及周边环境进行集中整治,对破损路面进行修补整理,并将建设停车场1处,山上、山下厕所2处,根据旅游规划适时推进特产销售店铺项目。大山山势陡峭,险奇秀美,山石比较奇特,有娃娃岭、玉皇顶、八角楼、狮子峰、巨石轮、望夫石等,下一步坪上镇政府将会同区旅游局积极挖掘山石文化,设立展示牌,供游客观赏并对山泉周围进行砌墙,保护山泉不受污染。对大山景区内陡崖等险要处,将增设安全提示牌,确保游客安全旅游。对于大山摩崖石刻,坪上镇政府会同区旅游局沟通协调后,本着“保护性开发”的原则,对大山尽量保留自然原貌,保持原生态。感谢您对临港区的关注与支持,祝您身体健康、万事如意。

处理时间 2018年05月14日