关于售卖不合格产品处罚问题-临沂临港经济开发区 -- 临沂临港区 临港开发区
当前位置: 首页>>互动交流>>12345热线>>正文

关于售卖不合格产品处罚问题

2018-02-05 点击:[]

市民来电求助:其是临港区壮岗镇驻地乐惠超市负责人,临港区市场监督管理局于2017年9月26日到其超市内抽查食品,因其家中售卖的辣条不合格,于2018年1月30日临港区市场监督管理局给予其下达处罚决定书,要求其缴纳5万元罚款,市民认为不合理,因罚款金额过大,要求相关部门协调减轻处罚。

临港区市场监督管理局回复:根据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款第一项之规定,对投诉人的违法行为应给予五万元以上十万元以下的罚款,罚款五万元为最低金额。

上一条:村委员如何办理退休? 下一条:关于医疗保险问题

关闭