当前位置: 首页>>互动交流>>12345热线>>正文

关于居民医疗保险异地报销的问题

2019-04-24 点击:[]

市民来电求助:其为临港区团林镇李家村村民,因其2017年在江苏省上学,在学校办理了社保卡,于2019年3月9日在临港区坪上镇人民医院办理报销,该医院工作人员告知,由于其社保卡是在外地办理的,因此无法在临港区报销医药费使用,要求相关部门落实尽快给予报销。

临港区社会事业局回复:居民医保普通门诊的刷卡消费只能在医保参保地使用,来电人是在江苏省参加的居民医保,所以在临港区门诊购药无法报销,我单位已向来电人解释医保报销有关政策,来电人表示理解。

上一条:关于退役军人养老保险转移的问题 下一条:关于农村籍退役士兵待遇政策

关闭